Что такое ОФД простыми словами. ОФД в Кыргызстане от Хостер KG

17 марта 2021 №82032 Бишкек

Что такое ОФД простыми словами
Как устроен процесс продаж знает каждый: покупатель выбирает товар, подходит оплачивать, продавец пробивает его через кассу (ККМ) и выдает чек. По выданным чекам налоговая служба может отследить деятельность компании. Но во всем этом прозрачном процессе есть одна загвоздка - передача данных Налоговой Службе. Чтобы все было четко, быстро, без сбоев и вовремя должен существовать некий сервис для бизнеса, который будет записывать и передавать данные в ГНС.
Сама налоговая служба по многим причинам не может взять на себя обязательства по предоставлению такого сервиса предпринимателям. Поэтому для подобный целей бизнесу нужно подключить ОФД - оператора фискальных данных.
Это компания, зарегистрированная и прошедшая аккредитацию, отвечающая за хранение, обработку и передачу фискальных данных. С момента оплаты процесс выглядит так: продавец пробивает на кассе чек. Фискальный накопитель фиксирует данные и передает подключенному ОФД в Кыргызстане, а ОФД в свою очередь передает данные дальше - в Налоговую. Что дает ОФД бизнесу? Во-первых, избавляет от проблем с законом и Налоговой. Наличие полезного ПО от ОФД исключает возможность пробивания нефискальных чеков, а значит с точки зрения Налоговой деятельность компании будет максимально прозрачной. Во-вторых, это способ мониторинга — кассовых аппаратов, самих чеков (на подлинность), выручки, остатка товаров и др. В Кыргызстане переход на онлайн-ККМ с традиционных, существование ОФД и в целом цифровизация всей деятельности организаций — явления совсем новое. В настоящий момент аккредитовано всего несколько ОФД и почти все они - крупные IT игроки. Огромный потенциал есть у ОФД ХОСТЕР KG ( https://ofd.hoster.kg/ ), в частности за их техническое оснащение и бережное отношение к данным клиента.
Какому ОФД в Бишкеке и других городах отдать предпочтение — решать каждому предпринимателю самостоятельно. Но однозначно — это большой шаг для экономики страны и для упрощения ведения здесь не теневого бизнеса.
Подключиться к ОФД в Кыргызстане ОсОО Хостер KG
ул. Ахунбаева, 123
г. Бишкек, Кыргызстан +<телефон скрыт>https://ofd.hoster.kg - читать подробнее
info@hoster.kg С уважением, Ершова Снежана (интернет маркетолог)

Дата 17.03.2021

Похожие объявления